+7 (351) 924 48 29

Принципы выбора дивана для детской комнаты – особенности типа, цвета и обивки

{19.08.2014}


Всё чаще при обустройстве детских комнат приоритет отдается использованию мягкой мебели и диванов. Но для идеального результата нужно учитывать некоторые правила оптимального выбора.


Покупка дивана для детской комнаты традиционно остается довольно сложной, крайне ответственной задачей. Важное значение отводится выбору подходящего дивана, гармонично дополняющего общий интерьер помещения, радуя самого ребенка и его родителей.


Основные критерии подходящей покупки дивана для детской комнаты


Важными условиями для покупки подходящего дивана в детской комнате становятся комфорт, функциональность и практичность мягкой мебели. Следует понимать, что малыш обязательно испытает диван на прочность и надежность.

Следовательно, должного внимания заслуживает не только конфигурация дивана, но также особенности обивки мягкой мебели – необходимо выбирать внешне красивую, прочную ткань, максимально стойкую к возможным загрязнениям. Современные производители могут предложить обивочную ткань с тефлоновым покрытием, которая точно удовлетворяет указанным нами критериям.


Такая мягкая мебель практически не загрязняется. Ведь при попадании на данную ткань загрязняющее вещество не будет впитываться в её состав, не приводя к появлению пятен. Смотрится такая мебель достаточно декоративно, очень интересна детям, учитывая бархатистую и приятную на ощупь поверхность. С такой обивки можно легко удалять любые загрязнения – с помощью влажной губки либо салфетки.


Вполне естественно, что диван с подобной обивкой обойдется дороже по сравнению с моделями, которые выполняются с обивкой из обычной мебельной ткани. Но подобные переплаты полностью компенсируются большей долговечностью дивана. Хотя при желании можно сэкономить – обратив внимание на диваны со сменными чехлами из обычной обивочной ткани. Обязательно нужно предусмотреть, чтобы чехлы могли легко и удобно сниматься. В таком случае можно всегда легко стирать диванные чехлы в стиральной машине в удобное время – либо воспользоваться услугами химчистки. Если один чехол полностью испортится, порвавшись либо загрязняясь, можно будет легко заменить новым.

При выборе дивана для детской комнаты предпочтительны максимально удобные, но компактные модели – для быстрой перестановки в случае необходимости. Нередко на таких перестановках в своих комнатах настаивают сами детки. Слабая сторона крупногабаритных тяжелых диванов в том, что им требуется множество места в детской, вряд ли порадуют мобильностью и удобством перестановки. Если малыш будет спать на диване каждый день, особенного внимания заслуживает качество матраца. Не рекомендуется выбирать слишком тонкий либо мягкий матрац.


Особенного внимания заслуживают цветовые и дизайнерские решения при выборе подходящего дивана. Лучше всего идти в магазин за диваном вместе со своим ребенком – он сможет помочь с выбором наиболее предпочтительного оттенка, который нравится. Лишь при таком условии ребенок будет рад новой мебели в своей комнате. Обязательно прислушивайтесь к мнениям своего ребенка – после этого их проанализируйте (порой детки настаивают на чрезмерно «кислотных» и ярких оттенках, которые через некоторое время могут начать раздражать зрение). Если же предложенный ребенком оттенок хорошо гармонирует с интерьером и цветовой гаммой комнаты, выглядя вполне практичным, поводов для лишних споров у родителей нет.



вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»