+7 (351) 924 48 29

Преимущества и недостатки покупки кожаной мебели – мнения покупателей и экспертов

{19.08.2014}


Кожаная мебель стала неотъемлемым дополнением привычного интерьера. Остановим внимание на основных причинах популярности и преимуществах выбора.


Диван для многих людей стал неотъемлемой частью своего интерьера, наделяя привычный отдых особенным комфортом, гармонией и красотой. Чтобы диван радовал своих владельцев этими замечательными свойствами многие годы эксплуатации, необходимо следование различным условиям – прежде всего, простота очистки и ухода, также мягкость и сохранение своего первоначального цвета длительное время.


Прекрасно известно, что сегодня используются разные химические препараты для обработки диванов, чтобы избежать загрязнений, выгораний и прочих дефектов, которые лишают диван первоначальной красоты. И не все покупатели задумываются над вопросом – насколько подобные химические средства могут нести угрозу и риски для здоровья людей и состояния экологии. Даже кожа, которая считается натуральным материалом, тоже при производстве диванов проходит определенную обработку. Следовательно, постараемся разобраться – можно ли считать безопасной кожаную обивку для диванов.

Особенности кожи как материала – ключевые нюансы выбора


Кожа представляет собой продукт животного происхождения. Но перед использованием кожи для производства диванов еще предстоит провести комплекс соответствующих процедур – в том числе дубление (процесс химической обработки). Ведь без дубления кожаная обивка будет подвержена процессу гниения.


Основные дубильные компоненты – различные соединения хрома. Они будут оставаться в текстуре кожи после проникновения в неё – не приводя к негативным последствиям для здоровья человека либо воздействию на окружающую среду. Но следует отметить отрицательное свойство хромированной кожи – приводит к вреду для экологии в процессе производства и утилизации. Поэтому следует отметить, наиболее экологически безопасный вариант обработки кожи заключается в дублении растительными экстрактами.


Необходимо также добавить, что кожаная мебель, без содержания вредных компонентов, может быть предложена только некоторыми крупными предприятиями из Германии и Франции. По мнению большинства специалистов, отработанный раствор растительного происхождения не представляет какой-либо угрозы для окружающей среды. Производители кожаной мебели выражают мнение, что кожа при обработке экологическим способом по качеству уверенно конкурирует с хромированной кожей.


Важное значение отводится пониманию конкретного способа, который использовался для окраски кожи. Из-за особенностей материалов для натуральных красок характерно довольно быстрое выгорание, они ограничены достаточно скромной гаммой – только 3 оттенка, в числе которых коричневый, черный и бежевый. Следовательно, для окрашивания кожи большинство производителей предпочитает использовать синтетические красители. Для выполнения данной процедуры используется определенная технология, предполагающая не полное покрытие поверхности краской, а просачивание через поры в кожу, с сохранением её фактуры. Следовательно, обработанная кожа зарекомендовала себя приятными ощущениями на ощупь и лучшими качественными характеристиками.


В определенный момент в любом случае возникнет вопрос о способе чистки кожи. Компании, выпускающие мебель с кожаной обивкой, прошедшей обработку традиционным способом, обычно выполняют обработку химическим составом – чтобы она не была столь маркой. Для владельцев экологически чистой мебели можно рекомендовать отказаться от еды возле дивана – поскольку попавшее на него вино, кофе либо фруктовые соки могут повредить поверхность навсегда. В случае выявления любых пятен можно попытаться избавиться от них с помощью влажной тряпки, но в таком случае невысока вероятность полного избавления от проблемы.



вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»