+7 (351) 924 48 29

Правильное использование обивочных тканей – советы специалистов

{19.08.2014}


Поддерживать красоту и качество дивана на самом деле несложно. Достаточно лишь учитывать некоторые советы и правила специалистов, которым мы уделим внимание в своей статье.


В деятельности нашей компании главный приоритет отводится качеству продукции, профессионализму услуг и богатству выбора тканей для каждого покупателя. Современные ткани в нашем магазине дарят гармонию долговечности, внешней красоты и простоты обслуживания. Но при этом любые материалы в процессе эксплуатации подвержены истиранию и загрязнениям. Поэтому для поддержания первозданной красоты и качества мебельных тканей следует учитывать определенные рекомендации специалистов – за счет регулярной очистки и качественной заботы о материале. Очистка мебельных чехлов и тканей должна производиться с тщательным учетом рассмотренных советов.

Принцип регулярного ухода и чистки обивки

Что следует выполнять:


- Регулярная чистка обивки, используя пылесос с насадкой, предназначенной для чистки мебели.

- Чистка на минимальных оборотах, особенного внимания заслуживают края и отделка.


Что нужно исключить при уходе:


- Трение жесткой губкой либо тряпкой.

- Быстрое трение.

- Чистка пылесосом на максимальном уровне оборотов.


Правила стирки для используемых тканей


Что рекомендуется делать:


- Стирка чехла наизнанку, молния должна быть застегнутой. При использовании вместо замка нейлоновой застежки – она в таком случае должна быть скрыта под ткань.

- Стирка с соблюдением рекомендуемой температуры – она приводится в информации о продукте.

- Применение нейтральных моющих средств.

- Отжим должен производиться на низких оборотах.

- Всегда должна применяться деликатная программа стирки.

Особенности правильной сушки


Рекомендуется делать:


- Деликатно растягивайте влажный чехол в обе стороны.

- Сушка должна быть при комнатной температуре.

Что нужно исключить:


- Прямые солнечные лучи.

- Применение фенов и прочих подобных устройств.


Рекомендации для качественной глажки


Что рекомендуется делать:


- Глажка, прикрывая белой тканью – при температуре, которая рекомендуется производителем в информации о ткани.

- Гладить ткани из шерсти либо микрофибры рекомендуется наизнанку.


От чего нужно отказаться:


- Непосредственная глажка ткани.

- Глажка при температурах, которые выходят за пределы рекомендованных.

Правила борьбы с пятнами на материале


Следует понимать, что пятна могут различаться по своему составу и характеру. Редко пятна образованы лишь однородным веществом. Как правило, пятно представлено смесью разных компонентов – для их удаления нужно применять подходящие чистящие средства. Следовательно, для эффективной борьбы даже с одним пятном часто приходится прибегать к большому количеству разных пятновыводителей – комбинируя действие разных средств.


Поэтому необходимо учитывать важное правило – перед удалением пятна нужно предварительно установить тип вещества в его составе, также учитывая сырье изготовления ткани. Благодаря этому возможен выбор подходящих, эффективных и безопасных для материала средств – для устранения пятен без последствий для ткани.


Следует также учитывать другие нюансы:


- Действие сильных кислот приводит к повреждениям для тканей из растительных волокон – льна и хлопка.

- Даже разбавленные и самые слабые щелочи становятся причиной повреждений тканей из волокон животного происхождения – натурального шелка, шерсти.

- Под действием окисляющих веществ (включая соду и хлорку) происходит ослабление льна, хлопка, возникают повреждения шерсти.

- Мыло и горячая вода негативно сказываются на состоянии шерсти и тканей из синтетических волокон.

- Ткань всегда чистится при открытых окнах, далеко от огня.

- При очистке пятен стоит воспользоваться отбеливателями, растворителями либо специальными отбеливателями – в малых дозах.

- Запрещено смешивание химических тканей. Если была произведена очистка ткани одним химическим средством, она должна высохнуть – далее её ополаскиваем, и лишь после этого можно применять другое средство для чистки материала.

- Действует запрет на выбор ацетона при чистке продуктов, изготовленных из ацетантных волокон.


После того, как выбрано средство для борьбы с пятнами, нужно определиться со способом очистки. При работе с окрашенными тканями, начинать очистку лучше с мало видимых мест. Пятна удалять нужно по возможности быстрее – сразу после выявления этой проблемы.


Избавиться от свежего пятна оказывается гораздо легче по сравнению с уже впитавшимся. Ведь свежее пятно пока не проникло в глубину волокон ткани. Чистка производится за счет механических воздействий (в том числе выскабливания), действия растворителя (бензин, скипидар и пр.), более высокой температуры (горячим утюгом), чтобы упростить процесс очистки тканей.


После воздействия на пятна растворителями, нужно избавиться от их следов вместе с примесями – в противном случае образуется ореол вокруг очищенного пятна. Для профилактики подобных ореолов, следует положить под загрязненный участок толстый кусок белой льняной либо хлопчатобумажной ткани, далее берем тампон из медицинской марли, который следует смочить в растворители, - с его помощью устраняем загрязнения, несильно прижимая к пятну. Делаем несколько движений одним тампоном – затем его заменяем чистым. Следует часто менять и кусок хлопчатобумажной ткани.


Предотвратить ореолы можно за счет смачивания водой ткани вокруг пятна. После использования веществ, которые приводят к химической реакции с тканью, необходимо тщательно удалить субстанцию – за счет промывания воды либо нейтрализации реагентов веществ. Ведь в противном случае происходит повреждение ткани сразу либо спустя некоторое время.


Подводя итоги статьи, остановим внимание на полезных советах для эффективного, быстрого и безопасного удаления пятен на тканях:


- Пятна рекомендуется удалять сразу после их появления.

- Воспользуйтесь абсорбирующей тканью – пятно протирается снаружи внутрь круговыми движениями. Но не нужно тереть.

- Для борьбы с влажными либо жирными пятнами рекомендуются впитывающие бумаги, далее чистой влажной губкой, чтобы быстрее впитывались пятна. Далее очистка производится теплой водой и с помощью моющего средства для ручной стирки. Ткань следует протереть тряпкой, оставив сохнуть в условиях комнатной температуры.

- Засохшие пятна нужно удалять с помощью тупого предмета. В частности, можно взять ложку – и далее следовать уже инструкциям из раздела «Стирка».

- Ткань в любом случае не рекомендуется растягивать или дергать.

- При работе с растворителем, его не нужно наносить на само пятно. Для этого нужно воспользоваться чистой тканью либо изначально наносить на ту часть дивана, на которой можно испытать действие и эффект от данного растворителя.

- Пятновыводителем избавляемся от остатков грязи, используя чистую ткань и мягкую щетку. Всегда чистить нужно по направлению ворса.

- Не нужно садиться на мягкую мебель до полного высыхания чехла.

- После сушки чистим мебель пылесосом (вместе со специальной насадкой), используя его на минимальных оборотах.



вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»