+7 (351) 924 48 29

Правила выбора удобного дивана – секреты комфорта и гармонии

{19.08.2014}


Сегодня диван стал практически неотъемлемой составляющей любого интерьера. При грамотном выборе дивана он способен гармонично дополнить любой интерьер жилища – комфортное и функциональное дополнение для любого кабинета или гостиной. Всё популярнее становится тенденция размещать диваны даже в офисах – забота о сотрудниках или посетителях. Поэтому на самом деле сложно переоценить важность правильного выбора подходящего дивана. В своей статье мы остановим внимание на основных критериях и особенностях выбора дивана, чтобы он стал красивым элементом жилища и дарил желаемый комфорт.


Основные критерии подходящего выбора дивана для дома или офиса


Прежде всего, особенного внимания заслуживает функциональная составляющая выбранного дивана. Ведь подходящая модель зависит от конкретного назначения и сфер использования. Если предназначением дивана становится просто комфортный отдых – место, на котором будет собираться вся семья, наслаждаясь совместным досугом или просмотром телевизора, приглашая друзей и знакомых, лучшим решением станет выбор угловой модели. Ведь на таком диване могут разместиться больше людей, да и общаться в таком случае гораздо удобнее.


Если диван будет использоваться и для сна, то не стоит забывать о дополнительных параметрах:


– Размер дивана. Вряд ли кого-то порадует перспектива отдыхать на слишком маленьком диване, на котором банально не хватает места для ног, лишая возможности развернуться и насладиться полноценным комфортом. Поэтому при выборе подходящего места для сна следует подбирать диван довольно больших размеров в разложенном состоянии. На самом деле довольно легко определить размеры дивана – на каждого спящего рекомендуют производители мебели в расчете 120-130 см. в ширину, длина должна составлять 200 см. Именно такое пространство считается необходимым, чтобы насладиться полноценным отдыхом, получив необходимый заряд энергии на весь день. Для слишком высоких отдыхающих можно рекомендовать индивидуальный заказ дивана, в зависимости от своей комплекции.

– Система раскладывания дивана. Главное правило в таком случае – при большей простоте конструкции долговечнее окажется и сам диван. Другая особенность при выборе – в иностранном производстве не предусмотрена возможность трансформации дивана каждый день. Ведь в их практике диван предназначен не для частого использования – когда раскладывается для приехавших в гости родственников либо знакомых. А вот у российских производителей точнее учитывается данная особенность – поэтому предусмотрены более износостойкие и прочные механизмы, что заставляет обратить на их продукцию более пристальное внимание.


– Жесткость конструкции. Следует продумать не только оптимальный размер для комфортного отдыха, но также подходящую поддержку при отдыхе. По мнению ортопедов, людям с небольшой массой тела предпочтительны мягкие матрасы либо средней жесткости, для более полных людей – жесткие модели.

Подходящие диваны должны подбираться с учетом высоты спинки и основания. Данные параметры непосредственно влияют на удобство отдыха при чтении либо при просмотре телевизора. Чем ниже будет диван, тем больше сил потребуется, чтобы встать с него. Поэтому для пожилых людей с проблемными суставами не рекомендуется выбор приземистых диванов, выполненных в восточном стиле. Также важное значение традиционно отводится высоте спинки дивана – из-за слишком низкой не удастся достаточно комфортно облокотиться, а вот высокая станет препятствием для нормального расслабления шейных мышц.

Чтобы выбрать действительно удобный и практичный диван, внимание должно обращаться на особенности обивки. Оптимальный вариант в этом плане – смесовые ткани с пропиткой, чтобы препятствовать случайному загрязнению. Такой выбор станет особенно актуальным семьям с маленькими детками, также домашними питомцами. В офисных помещениях, в которых мебель традиционно сталкивается с усиленной нагрузкой, предпочтительна покупка кожаных диванов, учитывая красоту, гармоничный вид в любом интерьере, престижный стиль и долговечность эксплуатации.

При покупке дивана не бойтесь его внимательно тестировать. Ведь покупка в таком случае оказывается довольно дорогостоящей – поэтому планируем приобрести вещь не на один день. Уделите понравившейся модели должное внимание, посидите на ней, почувствуйте, достаточно ли удобно ногам, облокотитесь на спинку, оцените мягкость наполнителя, даже можно полежать – само тело сможет подсказать, достаточно ли комфортным будет полноценный отдых на таком диване.



вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»