+7 (351) 924 48 29

Мебельные ткани в современном производстве – преимущества и особенности выбора различных видов

{19.08.2014}


Современное производство мебели вышло на новый уровень, предлагая богатство решений. В том числе различаются используемые технологии и мебельные ткани – разберемся в особенностях различных решений.


Современный рынок может предложить разнообразие мебельных тканей, которые используются различными производителями. В своей статье рассмотрим индивидуальные особенности и предложения каждого предложенного варианта.


Жаккард

Происходит название данной группы тканей от имени Жозефа Мари Жаккара, который и стал автором жаккардового станка в 1801-м году. Жаккард является довольно запутанным и сложным плетением. Для данного способа предполагается максимальная концентрация нитей в расчете на одну единицу площади. На качество жаккарда непосредственно влияют характеристики и свойства выбранных нитей. При большей толщине конкретной нити возрастает и плотность самой ткани.

Жаккардовое плетение уже на протяжении третьего столетия широкое применяется при обивке мягкой мебели. Тонкая работа для переплетения нитей позволяет производителям добиваться поистине изысканных жаккардовых рисунков. В числе наиболее значимых особенностей отмечается шенил – пушистые нити, выполненные из пучков ворса. Используется данная ткань при производстве мебели с 20-го столетия, хотя и сегодня сохраняет свою актуальность и отличные перспективы для производства в будущем. Шенил становится оптимальным выбором для создания обстановки комфорта и

умиротворения в помещении.


Отличительная особенность жаккарда в сравнении с ситцем и гобеленом – для придания рисунка (дизайна) используется не только покраска (или переплетение цветных нитей), но также текстурный рисунок, его ткут на жаккардовом станке.

Терможаккард

Для производства декоративной ткани терможаккард используется переводная термопечать. Изготавливается терможаккард под высокой температурой – термобумага накладывается на белую жаккардовую ткань. Применяется для этого пропитка нового поколения «TUBIQUARD». Следовательно, больше не приходится переживать про чистоту и долговечность домашнего текстиля. Производится нанесение пропитки на ткань в процессе производства. Ткань обволакивается невидимой стойкой пленкой. Также необходимо учитывать, что пропитка не приводит к негативному влиянию для здоровья человека, не провоцирует аллергические реакции на коже, не содержа запах. Если пролить жидкость на такую ткань, она просто скатывается в комочки на ткани – можно довольно легко удалить с помощью щетки либо салфетки. Современные производители могут предложить богатство выбора жаккардовых основ. Обычно различия между этими видами заключаются в дизайнерских особенностях и плотности.


Шенил

При использовании шениловой нити для тканей жаккард, они получают название жаккардового шенила. Как правило, вплетается шениловая нить в уток. Для создания шениловой пряжи ворсинки вплетаются между двух прочных нитей, которые далее скручиваются по спирали. Она отлично встает в общую структуру ткани – оказываясь практически нерастяжимой. Она, в зависимости от особенностей сырья, может быть смешанной либо однородной. Благодаря шениловой пушистой нити ткань становится особенно мягкой, обретая уют и спокойствие. При этом качественный шенил исключает образование катушек. Подобная ткань представлена в богатстве цветовых и дизайнерских решений.

Определяется основная ценность и достоинство шенильных тканей числом шенильных нитей в расчете на единицу площади – при большем количестве удается добиться лучшего результата. Также важным преимуществом становится высокая плотность плетения и вес на единицу площади.


Для получения цвета и рисунка могут использоваться два способа – переплетение нитей различных цветов (стандартных либо шенильных) либо ванночная покраска сотканной ткани. Представлены шенилы искусственными, натуральными и синтетическими видами – конкретный тип зависит от выбранного сырья для изготовления.


Натуральные шенилы – в своем составе в основном содержат хлопковые нити (в частности, хлопок 66%, полиэстер – 33%). Среди преимуществ хлопка следует отметить натуральное происхождение, антистатичность и приятность на ощупь. Ткани благодаря синтетическим нитям становятся гораздо прочнее на истирание, лучше сохраняя первозданную окраску ткани.

Стандартные шенилы: выполняются с использованием хлопковых, вискозных и синтетических нитей в различных пропорциях. Преобладают в данном составе вискозные нити (примерно 60% вискозы).

Синтетические шенилы в своем составе включают полиэстер и микрополиэстерные нити. Шенилы по своим потребительским свойствам отличаются довольно высокой стойкостью на износ, учитывая содержание синтетических волокон. Чтобы устранить пыль с шениловой обивки, применяется пылесос, губка либо мягкая щетка.

Флок

Флок широко известен своей особенной историей. Встречается первое упоминание об этих тканях, для изготовления которых не требовался ткацкий станок, еще в 1-м столетии до нашей эры. Зарождалась техника наклеивания флока (мелко нарезанного форса) на текстильную основу в Китае. Постепенно данное искусство начало распространяться по всей Европе. Для связи ворса и натурального волокна в прежние годы применялся

смоляной клей.


Но сегодня технологии производства значительно изменились. В частности, флок выполняется с помощью метода напыления микроволокна на клеевой слой в условиях электростатического поля. Производится перемещение сотканной основы по станку, с нанесением во время этого процесса клеевого состава тонким слоем.

Находится над станком бункер – из него производится подача частичек ворса, с равномерным высыпанием на основу. Создается над основой постоянное электростатическое поле, с выстраиванием наэлектризованных частичек ворса довольно близко между собой, сохраняя строгий вертикальный порядок. Благодаря этому ткань отличается мягкостью на ощупь, с ровным ворсовым покрытием.


Для нанесения рисунка на флоковую ткань применяется сухая и мокрая печать. Пока ткань остается горячей, выполняется покраска флоков мокрой печати. Следовательно, удается получить более мягкую ткань на ощупь в сравнении с флоками сухой печати. Сухая печать предполагает окрашивание уже сухого (когда остынет) полотна.


Главным параметром качества флока является достаточно качественное соединение ворсинок с тканевой основой через клеящее веществ. Обуславливает данный параметр стойкость ткани к истиранию, с гарантией, что ворс не будет легко выпадать либо выщипываться. Среди причин популярности флоковой ткани следует отметить высокую стойкость к истиранию, простоту повседневного ухода, отличное разрывное усилие (механическую прочность). Стоит учитывать простоту ухода за флоком – можно легко чистить и сильные загрязнения.

Искусственная замша

Для получения искусственной замши может использоваться тканый либо нетканый способ. Тканые замши – самые дорогостоящие и качественные в данной категории. Ткань, которая соткана из специальной нити, проходит обработку с помощью щеточной машинки – нить проходит расщепление на ворсинки разной частоты и высоты.


От степени обработки и зависит качество замши – при более продолжительном процессе замша будет более качественной. Также на качество непосредственно влияют плотность и вес ткани. Для получения ворсового покрытия используется введение добавочной петельной нити, чтобы образовывался ворс, либо наклейка ворсового покрытия на тканую основу.


Особенность замши: искусственная замша, в зависимости от высоты ворса, будет сохранять след – когда по ней проводят рукой. Для придания жесткости для ткани, после завершения обработки для ткани выполняется горячее склеивание с подложкой (другой тканью). После ламинирования высококачественная замша не пузырится. По данным специалистов, ZAMSHA от ARBEN – наиболее качественная в данном классе.

Потребительские качества замши ZAMSHA от ARBEN:


- Длительная стойкость к выгоранию материала.

- Применение самых качественных красителей, без образования катышков, деламинирования (не происходит отслаивание основы от лицевой стороны).

- Экологическая чистота.

- Замша сохраняет способность дышать.

- Изготовление с применением качественного полиэстерного клея.

- Отличное сохранение внешнего вида.


ZAMSHA от ARBEN по своим внешним особенностям имеет лишь незначительные отличия в сравнении с натуральной замшей. Материал зарекомендовал себя простотой ухода, стирки и чистки при необходимости. Натуральная замша не применяется в мебельном производстве, учитывая быстрое вытяжение данного материала, что негативно сказывается на общей красоте изделия.

Гобелен

Гобелен берет свое название от мануфактуры известного французского семейства. Уходит история создания продукции из гобелена еще во времена глубокой древности, изначально состав на 100% содержал хлопок. Гобелен на территории Древнего Египта широко применялся для выполнения мебельной обивки и одежды.


Сегодня довольно популярным остается применение определенных древних приемов изготовления гобеленов. Немецкие монахи первые в европейской истории начали выпуск гобеленов. В частности, использование панно было широко распространено для утепления стен, с качественным сохранением тепла. Также известно применение гобеленов для декоративного украшения каменных построек.

Основным приемом выполнения гобелена становится чередование нитей разных цветов, чтобы передать в результате рельефность либо постепенное изменение тона. Одновременно ткач создает ткань и изображение, придерживаясь определенного эскиза. При этом в каждом случае создается уникальная гобеленовая картина, поскольку выткать полностью одинаковые копии просто невозможно – даже основываясь на совершенно одинаковом рисунке. Эскизами довольно часто оказываются работы знаменитых мастеров. Порой художники специально применяют картины, которые выполнены по «малому шаблону». Также на выполнении эскизов для гобеленов специализировались и знаменитые художники своего времени – Лебрен, Рафаэль, Дюмон и другие. Стремительный подъем искусства в европейской практике начинается в 16-м столетии.


Сам гобелен является плотной тканью жаккардового переплетения с художественным цветным рисунком и декоративной узорчатой расцветкой. Для получения этих тяжелых тканей используется многоцветная хлопчатобумажная, шерстяная, синтетическая либо прочая пряжа, вырабатываясь многочелночными станками с жаккардовыми машинами.


Вырабатываются ткани гобелена из нескольких нитей основ и утков, имея разные переплетения в пределах одного раппорта узора. Данными переплетениями и выполняются отдельные части узора. Содержит ткань 3 слоя. Нити основы и утка, согласно самому рисунку, последовательно перемешиваются из одного в другой слой, сохраняя установленные промежутки.

Среди особенностей гобелена по сравнению с альтернативами следует отметить правильное переплетение пряжи и фигуры, богатство разных расцветок и оттенков на выбор, орнаментальную композицию. При этом гобелен поддается эффективной стирке. Гобелен является натуральной природной тканью, нашедшей широкое распространение при обивке – материал, который не утрачивает значительную популярность среди покупателей. Сегодня качественные гобелены стали популярным решением в широкой мировой практике.

Велюр

Велюр берет свое название от латинского термина «vellosus» («мохнатый») и французского «velours». Для изготовления велюра производится переплетение пяти нитей: 4 из них попарно, с образованием нижней и верхней основ, пятая же (обязательно отличается от других, является бархатистой) образует ворс. Далее производится разрезание ткани между двух основ – отделяя их между собой. На выходе из станка получаются 2 рулона ткани с ворсом. Зависят потребительские качества, красота и качество велюра от самой ворсовой нити.


Велюры являются мебельными трикотажными ворсовыми тканями, которые широко применяются при облицовке мягкой мебели различных сложных скульптурных форм. Вырабатываются велюры при комбинации химических и натуральных волокон, выбранных полиэфирных и полиамидных нитей. Для данных тканей характерна структура с устойчивыми трикотажными малорастягивающимися переплетениями.


Возможно оформление велюров в колористическом плане гладкокрашеными либо набивными. Ткань представлена в уникальных дизайнерских решениях и богатстве цветовой гаммы для использования с мягкой мебелью в большом ассортименте. Благодаря использованию современных производственных технологий удается обеспечивать простоту чистки тканей, с сохранением первозданного цвета и высокой прочности материала.

Мебельный мех

Мебельный мех стал довольно модной и популярной обивкой для современной мебели. Особенность материала – способность имитировать шкуры разных животных ворсом и расцветкой. Благодаря меховому дивану можно дополнить интерьер экзотикой, особенным шармом. Но следует учитывать капризность меха в плане особенностей ухода, но всё же его роскошная красота и комфорт значительно компенсируют данный недостаток.


Натуральная кожа

В каталоге сайта предложена мебель с использованием натуральной кожи от различных производителей, предлагая обеспечить широкий выбор цветовых, дизайнерских решений и эксплуатационных характеристик. На качество кожи для мебели непосредственно влияет используемое сырье. Для гарантии качественной кожи для мягкой мебели продолжается постоянное совершенствование технологий обработки кожи, с появлением новых форм, дизайнов, цветовых решений и концепций.


Для мебельных кож при обивке мягкой мебели характерен ряд определенных отличий:


  • Отсутствует пластиковое покрытие.

  • Равномерное, качественное нанесение защитного воска.

  • Высокая стойкость материала к загрязнениям.

  • Отличная влагостойкость и эластичность материала.

  • Прекрасные физико-механические признаки.

  • Натуральная кожа без пластикового либо пигментированного покрытия способна «дышать», без нарушения теплообмена между окружающей средой и телом человека.


Искусственная кожа

Традиционно широко распространено использование при обивке мебели и кожзаменителя – искусственной кожи. Материал является очень долговечным и прочным в эксплуатации, часто по своему внешнему виду не имея особых отличий в сравнении с натуральной кожей. При этом кожзаменитель позволяет значительно сэкономить по сравнению с натуральной кожей – что и предопределило более широкое распространение этого материала.

Искусственная кожа начала разрабатываться, когда возникла необходимость выпуска недорогого, но практичного материала на смену натуральному сырью. Учитывая свойства материала и доступную стоимость, искусственная кожа нашла широкое применение для мебельного производства, изготовления обуви, одежды, кожгалантереи и пр.


В каталоге современных производителей сегодня представлено богатство искусственных материалов для обивки – в зависимости от индивидуальных предпочтений и требований каждого покупателя. При этом производители стремятся следовать актуальным тенденциям моды. В частности, кожзаменитель становится имитацией натуральной кожи, истертой временем, отличаясь впечатляющим эффектом – становясь точной копией кожи змеи, крокодила либо слона.

Экокожа

Для основы экокожи производится покрытие полиуретановым слоем. В составе данного материала не находится ПВХ. Экокожа зарекомендовала себя высокими гигиеническими, экологическими и эксплуатационными характеристиками, превосходя по данным параметрам винилискожу. Данная искусственная кожа надежно противостоит износу и истиранию, технология вспенивания полиуретана предполагает образование в слое покрытия большого количества пор, что позволяет коже «дышать».


При этом экокожа зарекомендовала себя высокой прочностью, со стойкостью к механическим воздействиям. Примером отличных свойств экокожи становится материал Арпатек – находится между кожей и тканью. В состав этого материала входят хлопок, полиуретан и вискоза – 25%. 33% и 42% соответственно.


Экокожа является довольно тонким и мягким материалом, с внешней красотой, напоминая на ощупь натуральную тонкую кожу. Для Арпатека характерны высокие потребительские характеристики – в гармонии прочности, долговечности и стойкости к выгоранию под воздействием солнечных лучей. Экокожа – сравнительно молодой материал, представленный на отечественном рынке 5-6 лет. Но за эти годы ей удалось быстро завоевать широкое признание как качественный и практичный кожзаменитель.



вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»