+7 (351) 924 48 29

Мебель в стиле лофт

{20.10.2022}


Что собой представляет мебель в стиле лофт? В первую очередь это мебель, создаваемая для лофт-интерьеров (жилое или административное помещение в стиле «чердак»). Такой интерьер ассоциируется с большими пространствами, не разделенными на помещения глухими стенами, с некой грубостью используемых приемов и материалов в отделке поверхностей, мрачными цветовыми решениями (черный, серый, коричневый, белый).

История появления

Лофт исторически находился в бывших промышленных зонах, что диктует использование подручных средств для оформления его внутреннего пространства. Несмотря на примитивизм в конструкциях, мебель лофт обладает высокой прочностью и долговечностью. Для ее изготовления применяется устаревшая индустриальная мебель, ее элементы и новые материалы, подвергающиеся искусственному состариванию для придания небрежного вида.


Имея немного приспособлений, мебель лофт можно с успехом изготавливать собственными руками. Для каждой зоны помещения характерен определенный набор мебели. Однако в изготовлении применяются общие материалы и приемы: металлические или деревянные каркасы, открытые, деревянные, кирпичные, цементные или бетонные фасады. Основными предметами мебели, в которых максимально отражается выбранный стиль, являются:


  • столы;
  • стулья и табуреты;
  • кровати и диваны;
  • шкафы и комоды.

Столы

Для изготовления ножек стола и другой мебели используются как металлические, так и деревянные детали. При использовании металлических профилей основание стола можно изобразить просто в форме двух прямоугольных рам. Такое решение визуально примитивно. Для усложнения конструкции многие мастера прибегают к дополнительному перекрещиванию направляющих вдоль более длинной части стола либо в боковинах коротких сторон. Для импровизации перекрещивание осуществляется хаотично и многократно.


Иногда ножки стола изготавливаются из металлических профильных труб с изгибами, но не фигурными. Стиль лофт подразумевает лаконичность форм и ограничивается углами, исключая плавные переходы. При сваривании профилей необходима аккуратность. Выделяющиеся швы шлифуются. После металл обезжиривается. Так его готовят к покраске. Саму покраску, как правило, осуществляют аэрозолем черного цвета. Чтобы краска прочнее держалась и не отходила от металла при неосторожном движении, металлопрофили прокаливают горелкой и тогда наносят краску. При изготовлении столешниц возможны варианты:


  • Сборная композиция из досок. Доски могут быть длиннее проекции основания стола и вдоль, и поперек. Или вписаны в металлический контур, приваренный к ножкам и образующий с ними единый каркас. Особенно приветствуется использование досок с природным рисунком в виде сучков и волн.
  • Добавление досок в металлический каркас, разбивающий поверхность на треугольные и прямоугольные зоны.
  • Цельная столешница из слэба (единого куска плоской древесины с природным рисунком произвольной формы).

Чтобы изготовленный стол соответствовал стилю лофт, дощатую часть столешницы следует искусственно состарить с помощью горелки. При этом необходимо четко соблюсти скорость обработки поверхности с целью получения равномерного фона без четко выраженных черных пятен. Затем наносится светлое масло, которое втирается в поверхность мягкой тканью (губкой), либо просто все покрывается лаком. По аналогичному принципу изготавливаются барная стойка, журнальный столик, консоль, стулья, табуреты. Умелые мастера ловко переоборудуют старые ножные швейные машинки с их металлическим колесом под журнальные столики, комоды.

Стулья

В отличие от столешниц сиденья стульев и табуретов могут быть не только деревянными, но и кожаными. Для изготовления ножек стульев к барной стойке и табуретов используются отслужившие свое металлические детали в форме огромных пружин, осей от автомобильных колес и так далее. Иногда такие основания снабжаются подъемным механизмом. Мастера исполняют ножки табурета в виде поленницы, перекрестив характерным способом резаный брус.


В случае выбора дерева в качестве материала для изготовления ножек стульев и табуретов подходят состаренные деревянные бруски. Широкое применение в интерьере стиля лофт получили деревянные паллеты (поддоны). При разной комбинации они образуют как ножки мебели, так и целые шкафы, полки, стеллажи, диваны. Паллеты отшлифовываются наждачной бумагой. Поддонами обшивается батарея, если она не вписывается в выбранный стиль, для имитации консоли.

Кровати и диваны

При выполнении каркаса кровати или дивана используются деревянные поддоны, металлические профили. Мастера даже пристраивают в качестве основы брусья в виде шпал. Затем на основание укладывается толстый матрац. Для дивана добавляются подлокотники и большое количество подушек, создающих комфорт.

Шкафы и комоды

В стиле лофт для отделки фасадов и столешниц применяются такие износостойкие современные отделочные материалы, как микробетон и микроцемент, характерные для кухонных гарнитуров. Для фасадов и кухонных фартуков идут в работу листы нержавеющей стали. При изготовлении фасадов комодов чаще используют дерево. Основной фишкой здесь являются надписи, переведенные через трафарет черной краской.


Количество и форма ящиков не ограничены. Ручками ящиков выступают прорези, простой формы металлические детали, вплоть до чугунных скоб. При всей грубой массивной красоте мебель в стиле лофт за счет повсеместных металлических углов весьма травмоопасна. Семьям с детьми следует подумать при выборе данного стиля в желаемом помещении либо делать выбор в пользу обработанного дерева как основного используемого материала.


вернуться к списку статей

Фабрики
группы компаний
«8 Марта»